文学国,男,汉族,1966年4月生,湖南石门人,1985年5月加入中国共产党,1989年7月参加工作。在职研究生,法学博士,教授,博士生导师。现任中国社会科学院信息化管理办公室主任,中国社会科学院-上海市人民政府 上海研究院常务副院长,上海大学副校长(挂职)

担任中国企业管理研究会副会长,中国城市经济学会常务理事,北京市跨国犯罪研究会副会长

1985.9-1989.7    中国人民大学哲学系本科

1989.7-1993.3    中国社会科学院人事教育局干部处副主任科员(其中1990.3-1990.11   在陕西省商洛地区劳动人事局基层锻炼)

1993.4-1994.12   中国社会科学院研究生院人事处副主任科员(其中1994.9-1997.7     在中国社会科学院研究生院法学系经济法学专业在职攻读硕士学位)

1995.1-1997.5    中国社会科学院研究生院学位办公室主任科员、讲师

1997.6-1999.1    中国社会科学院研究生院教务处副处长、讲师

1999.2-2002.3    中国社会科学院研究生院学位办公室副主任、副教授(其中1999.9-2002.7     在中国社会科学院研究生院法学系经济法学专业在职攻读博士学位。1999年8月被评为副教授。2000.9-2001.1在中共中央党校中央国家机关分校中国社会科学院党校学习)

2002.4-2004.1   中国社会科学院研究生院办公室主任、政府政策与公共管理系副主任

2004.2-2005.5   中国社会科学院研究生院党委委员、院长助理、办公室主任,政府政策与公共管理系副主任

2005.6-2006.3   中国社会科学院研究生院党委委员、院长助理、办公室主任、党委办公室主任、人事处处长、政府政策与公共管理系副主任(其中2005年8月被评为教授)

2006.4-2007.4   美国芝加哥大学访问学者

2007.5-2008.8   中国社会科学院研究生院院长助理

2008.9-2015.5   中国社会科学院研究生院副院长、《中国社会科学院研究生院学报》主编、中国社会科学院研究生院深圳研究院院长(其中2009.4   在中央党校哲学社会科学骨干教师培训班学习。2012.3-2013.1   在中央党校第12期中青年干部培训班二班学习)

2015.6-2016.6   中国社会科学院研究生院副院长、中国社会科学院-上海市人民政府  上海研究院常务副院长

2016.7—2016.9     中国社会科学院信息化管理办公室主任、中国社会科学院-上海市人民政府 上海研究院常务副院长

2016.10-今      中国社会科学院信息化管理办公室主任、中国社会科学院-上海市人民政府 上海研究院常务副院长、上海大学副校长(挂职)

长期从事经济法学专业的教学与研究工作,研究与教学领域涉及竞争法、公司法、政府规制、危机管理、私募股权基金、医药卫生体制改革等,并在以上专业领域公开发表过专业学术论文、专著、蓝皮书等。

协助分管文科科研和智库工作以及校长委托的专项工作,联系社会学院和法学院。

  • 快速导航
  • 国际交流

版权所有 © 上海大学   沪ICP备09014157   地址:上海市宝山区上大路99号(周边交通)   邮编:200444   电话查询
互联网违法和不良信息举报   举报电话:66133878   举报邮箱:jubao@shu.edu.cn
技术支持:上海大学信息化工作办公室   联系我们   信息服务电话:66133370